Наличные и безналичные расчеты . Применение ККТ в 2020 году: правила, риски, пути решения

Ассоциация профессиональных бухгалтеров и финансистов Ивановской области приглашают вас принять участие в вебинаре 11 июня в 15:00 (мск) на тему «Наличные и безналичные расчеты. Применение ККТ в 2020 году: правила, риски, пути решения».

Бизнес 16+

Несмотря на то, что в условиях пандемии COVID-19 и до конца 2020 года налоговые органы не проверяют организации/ИП на правильность применения ККТ (постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 438, информация ФНС от 29.04.2020) тема остается актуальной.

Так как если ИФНС получит заявление покупателя и документы, свидетельствующие о нарушении, продавца могут оштрафовать уже после окончания моратория, поскольку срок привлечения к ответственности составляет один год (ст. 4.5 КоАП, письмо ФНС от 21.04.2020 № АБ-2-20/671@).

При этом, мораторий не распространяется на начатые и незавершённые проверки, а также незаконченные производства по административным делам (п. 7 приказа ФНС от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@).

На вебинаре эксперты помогут разобраться в нюансах применения ККТ, ответят на самые актуальные вопросы и дадут практические рекомендации

Вопросы для обсуждения:

1. Правила по соблюдению порядка ведения кассовых операций:

  1. Лимит расчетов наличными: требования законодательства, сложные ситуации и типичные ошибки. Указание ЦБ от 7 октября 2013 г. №3073-У.
  2. Обязанность по соблюдению порядка ведения кассовых операций для ИП и субъектов малого предпринимательства.
  3. Особенности оформления кассовых документов: кассовая книга, книга учета выданных и принятых денежных средств, приходные и расходные ордера.
  4. Виды деятельности, когда ККТ не применяется. Отсрочка в применении ККТ для ИП без наемных сотрудников до 1 июля 2021 года.

2. Применение ККТ в отдельных/нестандартных случаях:

  1. Применение ККТ с 1 июля 2019 года: безналичный расчет, ККТ при зачете авансов и отгрузке, при встречном представлении.
  2. ККТ при удержаниях из зарплат сотрудников денежных средств за товары, работы и услуги.
  3. Новые правила применения ККТ в зачетах авансов при оказании услуг ЖКХ, охраны и систем обеспечения безопасности, образования.
  4. Применение ККТ вне места осуществления расчета при разносной, дистанционной торговле, услугах ЖКХ, услугах населению с учетом изменений 2019 года.

3. Как избежать штрафа за неприменение ККТ, механизм действий.

  1. Проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и применения ККМ; штрафы, предусмотренные законодательством. Изменения 2020 года.

4. ККТ при онлайн-торговле в 2020 году.

5. Применение ККТ комиссионерами, агентами.

6. Требования к работе с подотчетными лицами. Типичные ошибки.

  1. Требования к оформлению кассовых чеков при покупке подотчетниками от имени юридического лица. Что должно быть в чеке и нужен ли чек.

Спикеры:

Анна Начинкина  ─ финансовый директор АО «ТекстильПрофи-Иваново»

Ольга Напалкова ─ директор департамента бухгалтерского учета и налогообложения ЮБ «Константа»

Валентина Бедяева ─ руководитель отдела учета и контроля группы компаний «Адель»

Ольга Фирсова ─ директор по развитию компании «Софт Навигатор»

Участие в семинаре бесплатное. Требуется предварительная регистрация по форме ниже. В случае возникновения вопросов, просим обращаться: 
- по телефону: +7 930 344 01 44;
- по почте: info@abif.ru

Поделиться:

1387 дней назад
11 июня 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов